L'agenda des sorties à Bourges

Retrouvez toutes les dates des manifestations organisées à Bourges (idées de sorties, spectacles, évènements...) classées par catégories : Animations, Ateliers, Brocantes, Cinéma, Concerts, Conférences, Enfants, Expositions, Fêtes, Permanences, Pratique, Réunions, Salons, Spectacles, Sports, Visites...

Toutes les sorties à venir à Bourges

Cinéma

Sorties Dates Lieux
Films à l'affiche Mega CGR du 04/12/2019 au 10/12/2019 Cinéma Mega CGR
Programme du cinéma MCB du 04/12/2019 au 10/12/2019 Cinéma MCB
Ciné ma différence le 07/12/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Le Cristal magique le 08/12/2019 - 11h15 Cinéma Mega CGR
Soirée spéciale Jumanji le 12/12/2019 - 19h45 Cinéma Mega CGR
Anne ROUMANOFF le 16/12/2019 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Club cinéma - M.M, un cinéaste améicain qui dénonce les dérives de son pays le 17/12/2019 - 16h30 Bibliothèque du Val d'Auron
MARATHON STAR WARS du 17/12/2019 au 18/12/2019 - 19h30 - 22h30 - 10h Cinéma Mega CGR
Vérités Et Mensonges D'orson Welles, 1973 le 19/12/2019 - 21h Cinéma MCB
Ciné-concert FARGO le 22/12/2019 - 21h - 23h Le Nadir
Myrtille et la lettre au Père Noël le 26/12/2019 - 15h00 Médiathèque
Un conte peut en cacher un autre le 27/12/2019 - 15h00 Médiathèque
Myrtille et la lettre au Père Noël le 02/01/2020 - 15h00 Médiathèque
Un conte peut en cacher un autre le 03/01/2020 - 15h00 Médiathèque
Sri Lanka : la route des thés le 09/01/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Pérou : par-delà les chemins sacrés le 30/01/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Paris, ville lumière le 05/03/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Légendes d'Espagne le 26/03/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
2050 : nourrir 10 milliards d'humains le 14/05/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR

Animations

Sorties Dates Lieux
Marché tous les mardis - 7h30 - 12h30 Val d'Auron
Marché tous les mercredis - 7h30 - 12h30 Chancellerie
Marché tous les jeudis - 7h30 - 12h30 Place des Marronniers
Marché tous les vendredis - 7h30 - 12h30 Gibjoncs
Marché tous les samedis - 7h30 - 13h Halle au Blé
Marché tous les dimanches - 8h-13h Place Saint Bonnet
Marché tous les lundis - 7h30 - 12h30 Asnières
Café des langues du 01/01/2019 au 31/12/2019 - 20h30 Pub des Jacobins
La Boum du 24/09/2019 au 26/12/2019 - 19h30 Brasserie BOS
Guinguette du 01/10/2019 au 30/04/2020 - 15h à 20h Quai d'Auron
Soirée Karaoké du 12/10/2019 au 21/12/2019 - 22h Le Wake Up
Soirée Jeux du 14/10/2019 au 31/12/2019 - à partir de 18h Café Associatif L'antidote
American Borderline le 06/12/2019 - 23h à 06h THEATRO
Soirée Pull Moche le 06/12/2019 - 21h Orge et houblon
Dj NESS Mix: House/Techno/Electro le 06/12/2019 - 22h à 02h So Much
Dj Party Tombola Soirée Spéciale Lilou Mon Coeur le 06/12/2019 - 18h30 à 02h Crus et cépages
Inauguration du skate park "Arthur Noyer" le 07/12/2019 - 12h30 Skate Park "Arthur Noyer"
Tournois Yu-Gi-Ho tag duel le 07/12/2019 - 14h Tour du jeu
Jeux en famille le 07/12/2019 - 14h - 17h MJC Asnières
Le MUR de Bourges par Katre le 07/12/2019 - 10h à 18h Maison de la Culture
Portes Ouvertes Csp Téléthon le 07/12/2019 - 10h - 18h CSP Bourges Danjons
Portes Ouvertes à la caserne des sapeurs-pompiers de Danjons le 07/12/2019 - 10h à 18h CSP Bourges Danjons
Bal avec Backwest le 07/12/2019 - 19h à 2h Salle des fêtes de la Chancellerie
Noël Anglais le 07/12/2019 - 16 h - 18 h Salle du Familia
Sonotrafik #2 le 07/12/2019 - 21h Brasserie BOS
DISCO Dance le 07/12/2019 - minuit à 06h La Source
Aprem Entrepreneurial BGE Cher le 10/12/2019 - 14h à 16h CitésLab Bourges
pop up store le 10/12/2019 - 17h00 - 20h00 Cowork'in Bourges
Vélo Duo - séniors le 12/12/2019 - 9h30 - 11h00 Résidence Autonomie Raynal
Loto le 12/12/2019 - 14h00 à 19h00 Salle des fêtes d'Asnières
Raclette Party #1 le 12/12/2019 - 19h30 Orge et houblon
Evènement Blind Test Film ! le 12/12/2019 - 20h à 23h Tour du jeu
Showtime Party le 12/12/2019 - 21h à 6h THEATRO
inauguration du Village de Noël le 13/12/2019 - 17H Place Simone Veil
Arthur et son Maître (l'Orgue de Barbarie) le 13/12/2019 - 17h à 19h Parvis des Métiers
Bring to dance le 13/12/2019 - 21h Le Wake Up
Le Village de Noël du 13/12/2019 au 24/12/2019 Parvis de la cathédrale
Star Wars / 501st French Garrisson le 14/12/2019 - 15h à 19h Centre commercial Avaricum
Ambiance Vinyles le 14/12/2019 - 20h Café Associatif L'antidote
Les Grottes du Père Noël du 14/12/2019 au 15/12/2019 - 10h à 19h Atelier Mélodie
Les Lutins voyageurs du 14/12/2019 au 15/12/2019 - 15h à 19h Parvis des Métiers
Fernand l'ours blanc et ses lutins du 14/12/2019 au 22/12/2019 - 14h à 18h Parvis des Métiers
Repas de Noël - séniors le 18/12/2019 - 12h00 - 17h30 Résidences Autonomie Bailly et Guilbeau
Soirée Terroir du Café des langues le 18/12/2019 - 20h Espace des Jacobins
Soirée Terroir du Café des langues le 18/12/2019 - 20h30 Pub des Jacobins
Vélo Duo - séniors le 19/12/2019 - 9h30 - 11h00 Résidence Autonomie Raynal
Repas de Noël - séniors le 19/12/2019 - 12h00 - 17h30 Résidence Autonomie Raynal
Thé dansant le 19/12/2019 - 15h à 18h Salle des fêtes de la Chancellerie
Déstockage société d'archéologie et d'histoire du Berry le 19/12/2019 - 14h à 18h Maison des associations
Les Nuits Lumière costumées le 20/12/2019 - départ à 18h30 Parvis de la cathédrale
Journée du Pull Moche le 20/12/2019 - 19h30 à 23h30 Holly's diner
Parade aux lampions le 21/12/2019 - 17h à 18h30 Départ rue de l'Abbé Berthault
Arthur et son Maître (l'Orgue de Barbarie) le 21/12/2019 - 17h à 19h Parvis des Métiers
Les Grottes du Père Noël du 21/12/2019 au 22/12/2019 - 10h à 19h Atelier Mélodie
Les Cyclos Swing du 21/12/2019 au 22/12/2019 - 15h à 19h Parvis des Métiers
Arthur et son Maître (l'Orgue de Barbarie) le 22/12/2019 - 15h30 à 17h30 Parvis des Métiers
Le traineau du Père Noël le 22/12/2019 - 16h à 16h45 et 17h15 à 18h Rues piétonnes du centre-ville
Le MUR de Bourges le 01/02/2020 - 10h à 17h Maison de la Culture
KLD fête la Saint Valentin le 08/02/2020 - 20h à 23h Salle des fêtes de la Chancellerie
Les Années 80 le 15/02/2020 - 20h à 23h Palais d'Auron
Gala BeUrSelf 2019-2020 le 07/06/2020 - 15h à 18h Palais d'Auron

Brocantes

Sorties Dates Lieux
Brocante/Marché aux livres le 29/12/2019 - 7h à 18h Halle au Blé
Brocante/Marché aux livres le 26/01/2020 - 7h à 18h Halle au Blé
Brocante/Marché aux livres le 23/02/2020 - 7h à 18h Halle au Blé
Brocante/Marché aux livres le 29/03/2020 - 7h à 18h Halle au Blé

Spectacles

Sorties Dates Lieux
Déplacement le 06/12/2019 - 20h L'Auditorium
François Rollin - "Rollin en roue libre" le 06/12/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Alex Vizorek - "Alex Vizorek est une oeuvre d'art" le 07/12/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Sylvie Malys - "Wine woman show Le Génie du Vin" le 08/12/2019 - 13h Palais Jacques Coeur
Kheiron - "60 minutes avec Kheiron" le 08/12/2019 - 16h Théâtre Jacques Coeur
JEAN-MARIE BIGARD le 10/12/2019 - 20h Palais d'Auron
Les paysages de Cristal Black le 10/12/2019 - 20h30 Houlocène / Antre Peaux
Le marteau et la faucille du 10/12/2019 au 11/12/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
La Petite Fille aux Noix le 11/12/2019 Tour du jeu
White dog le 12/12/2019 - 14h30 L'Auditorium
Pierre Bayle et le fanatique le 12/12/2019 - 19h30 Palais Jacques Coeur
White dog le 13/12/2019 - 20h L'Auditorium
Spectacle lumineux le 15/12/2019 - 16h à 18h Rues piétonnes du centre-ville et centre commercial Avaricum
R.A.G.E le 17/12/2019 - 20h L'Auditorium
Marionnettes - séniors le 17/12/2019 - 20h00 - 22h00 L'Auditorium
Roméo et Juliette le 18/12/2019 - 18h Cinéma Mega CGR
Esprit de Noël irlandais le 19/12/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Le Tour du Monde en 80 jours du 19/12/2019 au 20/12/2019 - 19h30 Théâtre Jacques Coeur
Le cirque de Noël le 21/12/2019 - 14h et 17h Palais d'Auron
Le cirque de Noël - COMPLET le 22/12/2019 Palais d'Auron
Nocturnes + Estro le 07/01/2020 - 20h L'Auditorium
Nocturnes + Estro le 08/01/2020 - 17h L'Auditorium
Les Fouteurs de Joie le 12/01/2020 - 17h à 18h15 Le Hublot
Je parle à un homme qui ne tient pas en place du 14/01/2020 au 15/01/2020 - 20h L'Auditorium
Rivière Sale - Compagnie Dans Le Ventre le 16/01/2020 - 20h30 à 22h Houlocène
Jeanfi Décolle le 16/01/2020 - 20h30 à 22h30 Palais d'Auron
Turandot le 19/01/2020 - 18h Cinéma Mega CGR
Vents contraires le 22/01/2020 - 20h L'Auditorium
SELLIG "Episode 5" le 26/01/2020 - 16h30 Palais d'Auron
Cie Décal'Comédies - "Don Quichotte ou presque !" le 26/01/2020 - 17h à 18h15 Le Hublot
[?aklin] du 28/01/2020 au 29/01/2020 - 20h L'Auditorium
Stereoptik le 03/02/2020 - 14h30 L'Auditorium
Stereoptik le 04/02/2020 - 10h L'Auditorium
Stereoptik le 04/02/2020 - 20h L'Auditorium
Giselle le 06/02/2020 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Stellaire le 07/02/2020 L'Auditorium
Tonycello - La migration des tortues le 09/02/2020 - 17h à 18h05 Le Hublot
Stellaire le 10/02/2020 - 14h30 L'Auditorium
Stellaire le 11/02/2020 - 20h L'Auditorium
Le lac des cygnes le 12/02/2020 - 20h Palais d'Auron
Wally - "Déstructuré" le 23/02/2020 - 17h à 18h30 Le Hublot
Baby Macbeth du 25/02/2020 au 27/02/2020 - 9h30 L'Auditorium
Baby Macbeth du 25/02/2020 au 27/02/2020 - 15h30 L'Auditorium
Certifié Mado le 28/02/2020 - 20h30 Palais d'Auron
The Pajama Game du 03/03/2020 au 04/03/2020 - 20h L'Auditorium
Splendeur du 10/03/2020 au 11/03/2020 - 20h L'Auditorium
Romances inciertos le 13/03/2020 - 20h L'Auditorium
Les Nomadesques - Tout Molière ou presque ! le 15/03/2020 - 16h à 17h10 Le Hublot
Manon le 17/03/2020 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Birds On a Wire le 17/03/2020 - 20h L'Auditorium
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu le 26/03/2020 - 20h L'Auditorium
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu le 27/03/2020 - 10h L'Auditorium
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu le 27/03/2020 - 14h30 L'Auditorium
Alain Bernard - Piano Paradiso le 29/03/2020 Le Hublot
Les Palmiers sauvages le 31/03/2020 - 20H L'Auditorium
Les Palmiers sauvages le 01/04/2020 - 20H L'Auditorium
Jérémy Ferrari le 02/04/2020 - 20h30 à 22h Palais d'Auron
Irish Celtic le 07/04/2020 - 20h Palais d'Auron
Möbius le 07/04/2020 - 20H L'Auditorium
Möbius le 08/04/2020 - 20H L'Auditorium
Möbius le 09/04/2020 - 20H L'Auditorium
ÉLODIE POUX le 10/04/2020 - 20h30 Palais d'Auron
Möbius le 10/04/2020 - 20H L'Auditorium
Le Parc le 23/04/2020 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Happy Birthday Sam ! le 05/05/2020 - 20H L'Auditorium
Happy Birthday Sam ! le 06/05/2020 - 20H L'Auditorium
Joyaux du ballet le 10/05/2020 - 17h Palais d'Auron
Nous, dans le désordre le 12/05/2020 - 20H L'Auditorium
Nous, dans le désordre le 13/05/2020 - 20H L'Auditorium
ANNE ROUMANOFF le 17/05/2020 - 16h00 Palais d'Auron
Dans ce monde le 18/05/2020 - 10H L'Auditorium
Dans ce monde le 18/05/2020 - 14H30 L'Auditorium
Dans ce monde le 19/05/2020 - 10H L'Auditorium
Dans ce monde le 19/05/2020 - 14H30 L'Auditorium
Dans ce monde le 19/05/2020 - 20H L'Auditorium
Dans ce monde le 20/05/2020 - 10H L'Auditorium
Dans ce monde le 20/05/2020 - 15H30 L'Auditorium
La Bajon le 23/05/2020 - 20h30 Palais d'Auron
Expédition en Turakie le 26/05/2020 - 21H Palais Jacques Coeur
Expédition en Turakie le 26/05/2020 - 19H Palais Jacques Coeur
Expédition en Turakie le 27/05/2020 - 21H Palais Jacques Coeur
Expédition en Turakie le 27/05/2020 - 19H Palais Jacques Coeur
Le Bal marionnettique le 03/06/2020 - 20H Halle au Blé
Le Bal marionnettique le 04/06/2020 - 20H Halle au Blé
Vedette le 01/10/2020 - 20h30 Palais d'Auron
Inès Reg le 10/11/2020 - 20h30 Palais d'Auron
VERONIC DICAIRE le 24/11/2020 - 20h00 Palais d'Auron

Concerts

Sorties Dates Lieux
Pride & Joy le 06/12/2019 - 20h La Civette
Zenzile + Ikadub le 06/12/2019 - 21h Le Nadir
Apéro Live : OFEE + DJ RafiQi le 06/12/2019 - 20h30 Brasserie BOS
Pride and Joy le 06/12/2019 - 20h La Civette
Freakadelic Bottle Club le 07/12/2019 - 21h30 Pub des Jacobins
Jace le 07/12/2019 - 21h O'18
Philo-Muse act II le 10/12/2019 - 20h Conservatoire salle Dutilleux
Absolument Jazz- Julien Bertrand Quartet & Anne Sila le 11/12/2019 - 20h30 Le Hublot
New FLY album release on Freshsound records le 11/12/2019 - 20h30 à 23h30 Atc After the Crescent
Guttercats le 12/12/2019 - 21h30 à 01h30 Pub Murrayfield
Liza KEROB et Caroline SAGEMAN le 13/12/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Najar & Gregory Jolivet + La Machine le 13/12/2019 Le Nadir
Déambulation de l'Orchestre du Conservatoire le 14/12/2019 - 15h45 à 17h15 Rues du centre-ville
Kaminos le 14/12/2019 - 20h Le P'tit Bourges
Jam session le 14/12/2019 - 20h30 - 23h00 La Soupe aux Choux
Thee Mysterious Asthmatic Avenger le 14/12/2019 - 21H Pub Murrayfield
Thee Mysterious Asthamatic Avenger and his Good Old Boys le 14/12/2019 - 21h30 à 01h30 Pub Murrayfield
Concert de Noël le 15/12/2019 - 15h30 à 17h Chapelle du Carmel
Concert de Gala pour l'Harmonie de Bourges le 16/12/2019 - 16h Théâtre Jacques Coeur
Folle soirée le 20/12/2019 - 20h L'Auditorium
Les Stentors chantent Noël le 20/12/2019 - 20h30 à 22h30 Eglise Sainte Barbe
LL SWING - l'Univers musical Disney le 20/12/2019 L'Expérience
Gospel le 21/12/2019 - 10h à 12h Marché de la Halle au Blé
Gospel le 21/12/2019 - 16h à 18h30 Rues du centre-ville
Orgue de Barbarie le 22/12/2019 - 9h à 12h Halle Saint Bonnet
Simon-Pierre HAMELIN le 22/12/2019 - 16H30 Théâtre Saint Bonnet
The Ukulele Orchestra of Great Britain le 10/01/2020 - 20h L'Auditorium
Verbal Razors × Forgive × Young Harts × Homeground le 10/01/2020 - 21h Le Nadir
WorkOff #20 - Ethers (Indie Punk - Chicago USA) le 13/01/2020 - 18h30 à 22h30 Le Nadir
Trio Pascal le 17/01/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
YVES DUTEIL le 18/01/2020 - 20h30 Palais d'Auron
WorkOff #19 - Pamplemousse - Abrasive Noise Blues - La Réunion le 21/01/2020 - 18h30 à 22h30 Le Nadir
Récital Thomas Dunford le 31/01/2020 - 20h L'Auditorium
Les chansons à la criée le 31/01/2020 - 20h à 23h L'Expérience
Concert de Gala pour l'Harmonie de Bourges le 01/02/2020 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
Usina-Son On Stage 2020 ! le 01/02/2020 - 21h à 01h Le Nadir
Cosmic Trip Party : Double Cheese + The Glücks le 08/02/2020 - 21h à 3h Le Nadir
Absolument Jazz - Ocara le 19/02/2020 - 20h30 Le Hublot
I Muvrini le 20/02/2020 - 18h Palais d'Auron
Rémi GENIET le 28/02/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
WorkOff #21 - Dust & The Dukes (Desert Stoner - Italie) le 12/03/2020 - 18h30 à 22h30 Le Nadir
Logicaltramp & money for nothing le 14/03/2020 - 20h30 Palais d'Auron
Absolument Jazz - Nicolas Gardel & Remi Panossian le 18/03/2020 - 20h30 Le Hublot
Un Requiem imaginaire le 24/03/2020 - 20h L'Auditorium
Vadym KHOLODENKO le 04/04/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
WorkOff #22 - Arthur De Bary (Pop Lofi - PARIS) le 09/04/2020 - 18h30 à 22h30 Le Nadir
Zola - Josman - Jok'Air le 22/04/2020 - 17h30 Halle au Blé
M - L'Impératrice - Celeste le 22/04/2020 - 19h30 Le W - plateau d'Auron
Heuss l'enfoiré - Mister V - Oboy le 23/04/2020 - 17h30 Halle au Blé
Catherine Ringer chante les Rita Mitsouko - Alain Souchon - Tryo - Calypso Rose le 23/04/2020 - 19h Le W - plateau d'Auron
The Avener - Philippe Katerine - Deluxe - Izïa - La Yegros - Folamour le 24/04/2020 - 20h Le W - plateau d'Auron
Olivia GAY et Thierry MAILLARD le 24/04/2020 - 21H Théâtre Saint Bonnet
Roméo Elvis - Bon Entendeur - Sebastian - Suzane - Panda Dub - Camion Bazar le 25/04/2020 - 20h30 Le W - plateau d'Auron
Antología del cante flamenco heterodoxo le 29/04/2020 - 20H L'Auditorium
Vassilis VARVARESOS le 22/05/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Absolument Jazz - Michel Pastre Quartet & Dominique Magloire le 27/05/2020 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
Carte blanche à Blankass le 28/05/2020 - 20H L'Auditorium
Etsuko HIROSE le 28/06/2020 - 16h30 Théâtre Saint Bonnet

Visites

Sorties Dates Lieux
Démonstration art floral aux serres municipales - séniors le 14/12/2019 - 14h00 - 16h30 Serres municipales
Le quartier Avaricum au fil du temps le 23/12/2019 - 15h Musée du Berry - Hôtel Cujas

Expositions

Sorties Dates Lieux
MOF d'aujourd'hui du 16/02/2019 au 05/01/2020 Musée des Meilleurs ouvriers de France
L'hôtel renaissance des Lallemant du 04/04/2019 au 30/04/2020 - 10h à 12h - 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Quartier Avaricum : découvertes archéologiques du 15/06/2019 au 05/01/2020 - 10h à 12h - 14h à 18h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Geoffroy Tory du 20/09/2019 au 18/01/2020 Médiathèque
Ou/ert : Phytophilie - Chlorophobie - Savoirs Situés du 18/10/2019 au 18/01/2020 - du mercredi au samedi, 14h-19h Transpalette
Sandrine Herlin - Céramiste peintre du 07/11/2019 au 05/01/2020 - L'après-midi Le Pot aux roses
Ivo du 15/11/2019 au 20/12/2019 - 15h à 19h Galerie Pictura
A la découverte de la musique et des instruments de la Renaissance du 20/11/2019 au 18/01/2020 Médiathèque
Itinérances : dessins et peintures de personnes réfugiées ou en demande d'asile du 21/11/2019 au 04/01/2020 Médiathèque
Rencontres Bandits-Mages : Perspectiv'Act 2 du 22/11/2019 au 08/12/2019 - 15h à 19h Château d'eau
Frédéric RENARD du 24/11/2019 au 12/01/2020 face à la CAF
Expo vente DocOsteoCam du 03/12/2019 au 07/12/2019 - 9h à 20h Hôtel de Ville
Nathalie Cayzac-Bonnet du 04/12/2019 au 08/01/2020 - 9h30 à 12h30 - 14h-19h Fleurs Campagne
Regards partagés du 06/12/2019 au 05/01/2020 - 9.30-12.15 / 14.00-17.15 Palais Jacques Coeur
Bourges Nord Expo du 07/12/2019 au 14/12/2019 - 15h à 18h Hameau de la Fraternité
Emotional LABOR du 12/12/2019 au 25/01/2020 - 14h - 18h La Box
Emotional Labor - Emotions Au Travail du 12/12/2019 au 25/01/2020 La Box
Photographes de nature du 17/12/2019 au 01/03/2020 Muséum d'histoire naturelle
Ivo du 08/01/2020 au 31/01/2020 - 15h à 19h Galerie Pictura
Une Saison dans les marais #2 le printemps du 30/03/2020 au 15/06/2020 Place des Frênes
Expédition en Turakie du 21/05/2020 au 21/06/2020 Palais Jacques Coeur

Conférences / Débats

Sorties Dates Lieux
After Start up Week End le 06/12/2019 - 12h 14h Centre d'affaires
Géopolitique De L'Eau Douce Et De L'Eau Salée le 06/12/2019 - 20h Café Associatif L'antidote
Santé et environnement, que croire ? Qui croire le 10/12/2019 - 18h30 Muséum d'histoire naturelle
Le tchat du maire le 10/12/2019 - 19h www.bourgestv.fr
Désaffecter Le Politique ? le 11/12/2019 - 17h Ecole Nationale Supérieure d'Art
Café Communard le 11/12/2019 - 19h30 Café Associatif L'antidote
Vivre est un art - Conférence et dédicace Frédéric Lenoir le 12/12/2019 - 20h Palais d'Auron
Les berruyers au Moyen âge. Apports de l'archéo-anthropologie le 12/12/2019 - 18h à 20h30 Muséum d'histoire naturelle
Notre-Dame Des Landes Ou La Propriété Au Service De L'Usage Et Du Commun le 13/12/2019 - 19h30 Café Associatif L'antidote
Club lecture le 14/12/2019 - 10h15 - 12h Médiathèque
Histoire de la papauté en Occident le 16/12/2019 - 18h30 Le Facteur
Notre start-up, notre histoire le 17/12/2019 - 12h00 pépinière d'entreprises
Climat: quels enjeux européens? le 18/12/2019 - 15h à 18h Amphithéâtre du Muséum d'histoire naturelle
En Lisant Avec... Céline Minard le 19/12/2019 - 17h Ecole Nationale Supérieure D'art De Bourges / Amphithéâtre
Club lecture le 11/01/2020 - 10h15 - 12h Médiathèque
Club lecture le 15/02/2020 - 10h15 - 12h Médiathèque
Club lecture le 28/03/2020 - 10h15 - 12h Médiathèque
Club lecture le 16/05/2020 - 10h15 - 12h Médiathèque

Salons

Sorties Dates Lieux
lire aux éclats du 30/11/2019 au 11/12/2019 - 15h - 18h Médiathèque
Forum De L'orientation du 13/12/2019 au 14/12/2019 - 9h à 12h / 13h30 à 19h le vend Pavillon d'Auron
41èmes journées des antiquaires le 07/02/2020 - 14h à 19h Palais d'Auron
41èmes journées des antiquaires du 08/02/2020 au 09/02/2020 - 10h à 19h Palais d'Auron
Bel'âge le 06/03/2020 - 14h à 19h Palais d'Auron
Bel'âge du 07/03/2020 au 08/03/2020 - 10h à 19h Palais d'Auron

Sports

Sorties Dates Lieux
Tango Bourges Basket - Landerneau le 07/12/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges XV - Montluçon le 08/12/2019 - 13h30 à 17h Stade Alfred Depège
Marche douce - séniors le 10/12/2019 - 09h30 - 11h00 Jardin de l'archevêché
Tango Bourges Basket - Orenburg le 11/12/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Stage mensuel yoga le 14/12/2019 - 14h30/17h Salle 3 Espace Michel de Bourges
Bourges 18 - Vierzon FC le 14/12/2019 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Marche douce - séniors le 17/12/2019 - 09h30 - 11h00 Jardin de l'archevêché
Tango Bourges Basket - Q2 le 18/12/2019 Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Nantes le 05/01/2020 - 18h Palais des sports du Prado
Sport senior avec Ufolep 18 du 10/01/2020 au 10/04/2020 - 11h-12h Salle Baptiste Marcet
Tango Bourges Basket - Lyon le 12/01/2020 - 18h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Riga le 15/01/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Braine le 22/01/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Orléans US 2 le 25/01/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Charnay le 29/01/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Exposition internationale de chiens de race le 15/02/2020 - 8h30 à 18h30 Pavillon d'Auron
Tango Bourges Basket - Ekaterinburg le 19/02/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Basket Landes le 22/02/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Montargis le 29/02/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Charnay le 29/02/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Châteauroux le 07/03/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Tarbes le 14/03/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Montpellier le 21/03/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Saran le 23/03/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Hainaut le 04/04/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Drouais le 18/04/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Charleville le 22/04/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Avoine Chinon le 16/05/2020 - 18h Complexe sportif Jacques Rimbault

Enfants

Sorties Dates Lieux
Anges musiciens le 11/12/2019 - 10h à 12h Maison du Patrimoine
Bébé-pirouette le 18/12/2019 - 10h30 Médiathèque
Décors de fête à la Renaissance le 18/12/2019 - 10h à 12h Maison du Patrimoine
Petit train de Noël le 18/12/2019 - 15h et 16h30 Office de Tourisme
Les contes de la Mère Noël le 18/12/2019 - 15h à 18h Parvis des Métiers
Bébé-pirouette le 21/12/2019 - 10h30 Médiathèque
Atchoum - François Hadji-Lazaro (Pigalle) le 21/12/2019 - Ouverture 15h30 Le Nadir
Le palais en musique le 27/12/2019 - 15h Palais Jacques Coeur
Le palais en musique le 28/12/2019 - 15h Palais Jacques Coeur
Bébé-pirouette le 25/01/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 29/01/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 15/02/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 19/02/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 21/03/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 25/03/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 11/04/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 15/04/2020 - 10h30 Médiathèque

Ateliers

Sorties Dates Lieux
Brico - séniors le 06/12/2019 - 14h30 - 16h30 Résidence Autonomie Raynal
Atelier Crochet Gnomes le 06/12/2019 - 18h30 à 20h De fil en aiguille
Do It Yourself le 07/12/2019 - 10h - 12h MJC Asnières
Atelier Cuisine & Diététique le 07/12/2019 - 10h à 13h30 Lieu communiqué à la réservation
Stage de fabrication de bière le 07/12/2019 Brasserie BOS
Lundi du numérique-séniors le 09/12/2019 - 09h00 - 12h00 Résidence Autonomie Guilbeau
Loisirs créatifs - séniors le 09/12/2019 - 14h30 - 16h30 Résidence Autonomie Raynal
Décorations de Noël le 11/12/2019 - 14h30 - 17h00 Office de Tourisme
Animation lecture - séniors le 12/12/2019 - 14h30 - 16h00 Résidence Autonomie Guilbeau
Brico - séniors le 13/12/2019 - 14h30 - 16h30 Résidence Autonomie Raynal
Atelier De Cuisine & Diététique le 14/12/2019 - 10h - 13h30 Lieu communiqué à la réservation
Permanence Informatique le 14/12/2019 - de 16h à 19h Café Associatif L'antidote
Atelier de danse avec Audrey Maton le 14/12/2019 - 19h30 à 21h30 Salle polyvalente Pignoux
Atelier De Fleuristerie le 14/12/2019 - 14 h à 16 h Serres municipales
Lundi du numérique - Séniors le 16/12/2019 - 09h00 - 12h00 Résidence Autonomie Raynal
Loisirs créatifs - Séniors le 16/12/2019 - 14h30 - 16h30 Résidence Autonomie Bailly
Initiation A L'utilisation Du Défibrillateur le 18/12/2019 - De 14h à 17h Siège Sarl Spf - Secours Prévention Formation
Atelier de danse avec Audrey Maton le 11/01/2020 - 19h30 à 21h30 Salle polyvalente Pignoux
Contenants alimentaires & additifs le 08/02/2020 - 14h à 17h30 Lieu communiqué à l'inscription
Atelier de danse avec Audrey Maton le 15/02/2020 - 19h30 à 21h30 Salle polyvalente Pignoux
Atelier Initia'son : Recherches de subventions et financements le 22/02/2020 - 14h à 17h Association Emmetrop
Atelier de danse avec Audrey Maton le 07/03/2020 - 19h30 à 21h30 Salle polyvalente Pignoux
Formation Psc1 - Ufolep 18 le 12/03/2020 - 9h-17h30 Ligue de l'enseignement
Romances inciertos le 12/03/2020 - minuit L'Auditorium
Jardinage au naturel le 04/04/2020 - 14h à 17h Lieu communiqué à l'inscription
Atelier de danse avec Audrey Maton le 04/04/2020 - 19h30 à 21h30 Salle polyvalente Pignoux
Atelier de danse avec Audrey Maton le 02/05/2020 - 19h30 à 21h30 Salle polyvalente Pignoux
Atelier de danse avec Audrey Maton du 26/06/2020 au 27/06/2020 - 19h30 à 21h30 Salle polyvalente Pignoux
Formation Psc1 - Ufolep 18 le 01/10/2020 - 9h-17h30 Ligue de l'enseignement
Toutes les manifestations à venir