L'agenda des sorties à Bourges

Retrouvez toutes les dates des manifestations organisées à Bourges (idées de sorties, spectacles, évènements...) classées par catégories : Animations, Ateliers, Brocantes, Cinéma, Concerts, Conférences, Enfants, Expositions, Fêtes, Permanences, Pratique, Réunions, Salons, Spectacles, Sports, Visites...

Toutes les sorties à venir à Bourges

Cinéma

Sorties Dates Lieux
Films à l'affiche Mega CGR du 23/10/2019 au 29/10/2019 Cinéma Mega CGR
Programme du cinéma MCB du 23/10/2019 au 29/10/2019 Cinéma MCB
J'veux du soleil du 06/11/2019 au 07/11/2019 - 19h30 Café Associatif L'antidote
Maroc : la route de la musique le 07/11/2019 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 09/11/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Faut-il arrêter de manger les animaux ? le 15/11/2019 - 19h30 - début film 20h Café Associatif L'antidote
Festival Alimenterre - 2 Courts Métrages le 20/11/2019 - 19H Café Associatif L'antidote
Les Dépossédés le 22/11/2019 - 19h30 - début film 20h00 Café Associatif L'antidote
La Croatie : un trésor en Méditerranée le 28/11/2019 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 07/12/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Sri Lanka : la route des thés le 09/01/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Pérou : par-delà les chemins sacrés le 30/01/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Paris, ville lumière le 05/03/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Légendes d'Espagne le 26/03/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR
2050 : nourrir 10 milliards d'humains le 14/05/2020 - 14h30 - 17h30 - 20h30 Cinéma Mega CGR

Animations

Sorties Dates Lieux
Marché tous les mardis - 7h30 - 12h30 Val d'Auron
Marché tous les mercredis - 7h30 - 12h30 Chancellerie
Marché tous les jeudis - 7h30 - 12h30 Place des Marronniers
Marché tous les vendredis - 7h30 - 12h30 Gibjoncs
Marché tous les samedis - 7h30 - 13h Halle au Blé
Marché tous les dimanches - 8h-13h Place Saint Bonnet
Marché tous les lundis - 7h30 - 12h30 Asnières
Café des langues du 01/01/2019 au 31/12/2019 - 20h30 Pub des Jacobins
Karaoké du 14/09/2019 au 28/12/2019 - 22h à 02h Le Wake Up
La Boum du 24/09/2019 au 26/12/2019 - 19h30 Brasserie BOS
Guinguette du 01/10/2019 au 30/04/2020 - 15h à 20h Quai d'Auron
Soirée Karaoké du 12/10/2019 au 21/12/2019 - 22h Le Wake Up
Soirée Jeux du 14/10/2019 au 31/12/2019 - à partir de 18h Café Associatif L'antidote
Promenades Maïeutiques - Anne Kawala le 23/10/2019 - 14h Association Emmetrop
Stage de danse du 23/10/2019 au 25/10/2019 - De 9h à 21h Emmetrop Salle Houlocène
Promenades Maïeutiques - Anne Kawala le 24/10/2019 - 14h Association Emmetrop
Loto le 24/10/2019 - 14h Salle des fêtes d'Asnières
Permanence intérim le 24/10/2019 - 14h à 16h Centre social du Val d'Auron
Loto le 24/10/2019 - 14h00 à 19h00 Salle des fêtes d'Asnières
Soirée Halloween part.1 le 24/10/2019 - 21h à 01h30 Le 22 d'Auron
Promenades Maïeutiques - Anne Kawala le 25/10/2019 - 14h Association Emmetrop
Friday Kizomba le 25/10/2019 - 21h à 01h30 Le Wake Up
SO'Tattoo: Viens te faire tatouer par John Scha! le 25/10/2019 So Much
Tower Dub Session #2 le 26/10/2019 - 14h à 20h Tour du jeu
Journée portes ouvertes Ugolf le 26/10/2019 Golf
La Mensuelle Electro - Dj Set Jet le 26/10/2019 - minuit à 06h La Source
Chant - Seniors le 28/10/2019 - 14h à 16h Résidence Autonomie Guilbeau
Célébrons toutes les énergies entrepreneuriales le 30/10/2019 - 18h Salle des fêtes de la Chancellerie
Chant - Seniors le 31/10/2019 - 14h30 à 16h Résidence Autonomie Raynal
La boutique hantée d'Avaricum le 31/10/2019 - 14h30 à 18h30 Centre commercial Avaricum
Halloween Night le 31/10/2019 - 23h à 05h La Base
Dia de los Muertos le 31/10/2019 Tour du jeu
Halloween au Holly's le 31/10/2019 Holly's diner
Halloween Party 2K19 le 31/10/2019 - 19h Bar le Kilt
Soirée côtes de boeuf par Stephane Reboul - DJ NESS le 01/11/2019 - 19h à 2h Brasserie BOS
24 ème foire aux Huîtres le 02/11/2019 - 6h à 19h Rue d'Auron
Journée Intergalactique avec la 501ème ! le 02/11/2019 - 14h à 20h Tour du jeu
24e Foire aux Huitres le 02/11/2019 Rue d'auron
LOTO ASPTT BOURGES le 09/11/2019 - 20h30 Carré d'Auron
LOTO ASPTT BOURGES le 10/11/2019 - 14H30 Carré d'Auron
Mystères & Sortilèges 2 le 10/11/2019 - 13h30 à 17h30 Centre-ville
LOTO ASPTT BOURGES le 11/11/2019 - 14H30 Carré d'Auron
Loto le 14/11/2019 - 14h Salle des fêtes d'Asnières
Fête du Zéro Déchet et de la Transition le 16/11/2019 - 11h à 19h MJC Asnières
Marché aux tissus et loisirs créatifs le 17/11/2019 - 9h30 à 17h Pavillon d'Auron
Marché artisanal et gastronomique du Val d'Auron du 22/11/2019 au 24/11/2019 - 16h à 20h/10h à 20h/10h à 18h Esplanade Pierre Mendès France
Concours de belote en individuel le 26/11/2019 - 14h Résidence Autonomie Bailly
Le MUR de Bourges le 07/12/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Bal avec Backwest le 07/12/2019 - 19h à 2h Salle des fêtes de la Chancellerie
Thé dansant le 19/12/2019 - 15h à 18h Salle des fêtes de la Chancellerie
Le MUR de Bourges le 01/02/2020 - 10h à 17h Maison de la Culture
Les Années 80 le 15/02/2020 - 20h à 23h Palais d'Auron
Gala BeUrSelf 2019-2020 le 07/06/2020 - 15h à 18h Palais d'Auron

Brocantes

Sorties Dates Lieux
Marché de la moto le 10/11/2019 - 7H - 14H Halle au Blé
Brocante le 10/11/2019 - 8h à 18h Boulodrome Esprit II

Spectacles

Sorties Dates Lieux
Ah Ernesto le 23/10/2019 - 15h Médiathèque
Le Trou de la Sécu - Les Automnales du Théâtre le 23/10/2019 - 20h30 Le Hublot
Courtes lignes et Compagnie - Les Automnales du Théâtre le 24/10/2019 - 20h30 Le Hublot
La cantatrice chauve - Les Automnales du Théâtre le 25/10/2019 - 20h30 Le Hublot
Un Air de Famille - Les Automnales du Théâtre le 26/10/2019 - 20h30 à 22h30 Le Hublot
Toc Toc - Les Automnales du Théâtre le 27/10/2019 - 17h Le Hublot
Pablo Mira dit des choses contre de l'argent le 02/11/2019 - 20h à 21h20 Le Hublot
Frédéric Fromet chante l'amour le 03/11/2019 - 17h à 18h15 Le Hublot
MATER du 05/11/2019 au 06/11/2019 - 20h L'Auditorium
L'OISEAU QUI PÈTE le 08/11/2019 Amphithéâtre de l'ENSA
Lefetartards : Théâtre d'improvisation le 08/11/2019 - 21H30 La Soupe aux Choux
Voltige en refuge - avec le duo Vertygo et Le Nez Dans Les Etoiles le 10/11/2019 - 18h Chapiteau De L'école De Cirque
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin le 12/11/2019 - 14h30 L'Auditorium
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin le 12/11/2019 - 20h L'Auditorium
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin le 13/11/2019 - 10h L'Auditorium
Laurent Gerra le 13/11/2019 - 20h Palais d'Auron
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin le 13/11/2019 - 20h L'Auditorium
As I Collapse - Tina Tarpgaard le 16/11/2019 - 20h30 Houlocène / Antre Peaux
Cie Swing'Hommes - Djobi Djobach le 17/11/2019 - 17h à 18h30 Le Hublot
La Réconciliation - Collectif Martine A La Plage le 20/11/2019 - 19h Palais Jacques Coeur
ST PETERSBURG BALLETS RUSSES le 21/11/2019 - 20h Palais d'Auron
Casse-Noisette le 21/11/2019 - 20h Palais d'Auron
Kiss & Cry du 21/11/2019 au 22/11/2019 - 20h L'Auditorium
MALIK BENTALHA le 23/11/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Brother du 26/11/2019 au 27/11/2019 - 20h L'Auditorium
Cie Label Z - Chorale Public le 01/12/2019 - 17h à 17h45 Le Hublot
Ether - Compagnie N/c & Lola Atger le 03/12/2019 - 20h30 Houlocène / Antre Peaux
Seuls du 03/12/2019 au 04/12/2019 - 20h L'Auditorium
Olivier Stephan - "Trump, Bachar, T'choupi...et moi" le 05/12/2019 - 19h Salle du duc Jean
Déplacement le 06/12/2019 - 20h L'Auditorium
François Rollin - "Rollin en roue libre" le 06/12/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Alex Vizorek - "Alex Vizorek est une oeuvre d'art" le 07/12/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Sylvie Malys - "Wine woman show Le Génie du Vin" le 08/12/2019 - 12h30 Palais Jacques Coeur
Kheiron - "60 minutes avec Kheiron" le 08/12/2019 - 16h Théâtre Jacques Coeur
JEAN-MARIE BIGARD le 10/12/2019 - 20h Palais d'Auron
Les paysages de Cristal Black le 10/12/2019 - 20h30 Houlocène / Antre Peaux
Le marteau et la faucille du 10/12/2019 au 11/12/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
White dog le 12/12/2019 - 14h30 L'Auditorium
Pierre Bayle et le fanatique le 12/12/2019 - 19h30 Palais Jacques Coeur
White dog le 13/12/2019 - 20h L'Auditorium
R.A.G.E le 17/12/2019 - 20h L'Auditorium
Esprit de Noël irlandais le 19/12/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Nocturnes + Estro le 07/01/2020 - 20h L'Auditorium
Nocturnes + Estro le 08/01/2020 - 17h L'Auditorium
Les Fouteurs de Joie le 12/01/2020 - 17h à 18h15 Le Hublot
Je parle à un homme qui ne tient pas en place du 14/01/2020 au 15/01/2020 - 20h L'Auditorium
Vents contraires le 22/01/2020 - 20h L'Auditorium
SELLIG "Episode 5" le 26/01/2020 - 16h30 Palais d'Auron
Cie Décal'Comédies - "Don Quichotte ou presque !" le 26/01/2020 - 17h à 18h15 Le Hublot
[?aklin] du 28/01/2020 au 29/01/2020 - 20h L'Auditorium
Stereoptik le 03/02/2020 - 14h30 L'Auditorium
Stereoptik le 04/02/2020 - 10h L'Auditorium
Stereoptik le 04/02/2020 - 20h L'Auditorium
Stellaire le 07/02/2020 L'Auditorium
Tonycello - La migration des tortues le 09/02/2020 - 17h à 18h05 Le Hublot
Stellaire le 10/02/2020 - 14h30 L'Auditorium
Stellaire le 11/02/2020 - 20h L'Auditorium
Le lac des cygnes le 12/02/2020 - 20h Palais d'Auron
Wally - "Déstructuré" le 23/02/2020 - 17h à 18h30 Le Hublot
Baby Macbeth du 25/02/2020 au 27/02/2020 - 9h30 L'Auditorium
Baby Macbeth du 25/02/2020 au 27/02/2020 - 15h30 L'Auditorium
Certifié Mado le 28/02/2020 - 20h30 Palais d'Auron
The Pajama Game du 03/03/2020 au 04/03/2020 - 20h L'Auditorium
Splendeur du 10/03/2020 au 11/03/2020 - 20h L'Auditorium
Romances inciertos le 13/03/2020 - 20h L'Auditorium
Les Nomadesques - Tout Molière ou presque ! le 15/03/2020 - 16h à 17h10 Le Hublot
Birds On a Wire le 17/03/2020 - 20h L'Auditorium
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu le 26/03/2020 - 20h L'Auditorium
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu le 27/03/2020 - 10h L'Auditorium
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu le 27/03/2020 - 14h30 L'Auditorium
Alain Bernard - Piano Paradiso le 29/03/2020 Le Hublot
Les Palmiers sauvages le 31/03/2020 - 20H L'Auditorium
Les Palmiers sauvages le 01/04/2020 - 20H L'Auditorium
Jérémy Ferrari le 02/04/2020 - 20h30 à 22h Palais d'Auron
Möbius le 07/04/2020 - 20H L'Auditorium
Möbius le 08/04/2020 - 20H L'Auditorium
Möbius le 09/04/2020 - 20H L'Auditorium
ÉLODIE POUX le 10/04/2020 - 20h30 Palais d'Auron
Möbius le 10/04/2020 - 20H L'Auditorium
Happy Birthday Sam ! le 05/05/2020 - 20H L'Auditorium
Happy Birthday Sam ! le 06/05/2020 - 20H L'Auditorium
Nous, dans le désordre le 12/05/2020 - 20H L'Auditorium
Nous, dans le désordre le 13/05/2020 - 20H L'Auditorium
ANNE ROUMANOFF le 17/05/2020 - 16h00 Palais d'Auron
Dans ce monde le 18/05/2020 - 10H L'Auditorium
Dans ce monde le 18/05/2020 - 14H30 L'Auditorium
Dans ce monde le 19/05/2020 - 10H L'Auditorium
Dans ce monde le 19/05/2020 - 14H30 L'Auditorium
Dans ce monde le 19/05/2020 - 20H L'Auditorium
Dans ce monde le 20/05/2020 - 10H L'Auditorium
Dans ce monde le 20/05/2020 - 15H30 L'Auditorium
Expédition en Turakie le 26/05/2020 - 21H Palais Jacques Coeur
Expédition en Turakie le 26/05/2020 - 19H Palais Jacques Coeur
Expédition en Turakie le 27/05/2020 - 21H Palais Jacques Coeur
Expédition en Turakie le 27/05/2020 - 19H Palais Jacques Coeur
Le Bal marionnettique le 03/06/2020 - 20H Halle au Blé
Le Bal marionnettique le 04/06/2020 - 20H Halle au Blé
VERONIC DICAIRE le 24/11/2020 - 20h00 Palais d'Auron

Concerts

Sorties Dates Lieux
Itsasoa le 23/10/2019 - 21h Eglise Saint Bonnet
Divan de Psy le 24/10/2019 - 19h30 L'incontournable
I Funk - Les Folies Berruyères le 24/10/2019 - 19h30 La Terrasse
A Movement Of Return le 24/10/2019 - 20h30 à 22h Le Nadir
Press Play - Les Folies Berruyères le 24/10/2019 - 22h Le Birdland
Stuffed Foxes - Les Folies Berruyères le 24/10/2019 - 21h Pub des Jacobins
The Flying Tacos - Les Folies Berruyères le 24/10/2019 - 23h Pub des Jacobins
Spaghetti Incident - Les Folies Berruyères le 24/10/2019 - 21h Pub Murrayfield
Les Jack - Les Folies Berruyères le 24/10/2019 - 23h Pub Murrayfield
DJ Ben Bornéo - Les Folies Berruyères le 24/10/2019 - 1h Pub Murrayfield
Max P. - Les Folies Berruyères le 24/10/2019 - 22h O2G
Act 1 - Perspectives Sonores / « Xprmntl » Du Quatuor Qwat? le 24/10/2019 - 20h Halle au Blé
Backstage - Les Folies Berruyères le 25/10/2019 - 19h30 La Terrasse
Wanted - Les Folies Berruyères le 25/10/2019 - 20h30 Le Central Bar
Leo - Les Folies Berruyères le 25/10/2019 - 20h30 Holly's diner
Génial au Japon - Les Folies Berruyères le 25/10/2019 - 20h30 La Mère poule
Kabuki Monkey - Les Folies Berruyères le 25/10/2019 - 21h Pub Murrayfield
Yudimah + Fanny Polly + Cerbere & Makawa + Nero le 25/10/2019 - 21h30 Le Nadir
Living in the Ocean - Les Folies Berruyères le 25/10/2019 - 21h30 Pub des Jacobins
Celti Jack - Les Folies Berruyères le 25/10/2019 - 22h Pub O'Brian's
DJ Badar - Les Folies Berruyères le 25/10/2019 - 22h O2G
The Delaney - Les Folies Berruyères le 25/10/2019 - 23h Pub des Jacobins
Strong Come-ons Trio - Les Folies Berruyères le 25/10/2019 - 23h Pub Murrayfield
Dukes of booze le 25/10/2019 - 20h30 à 23h30 Pub Jacques Coeur
Delyss - Les Folies Berruyères le 25/10/2019 - 22h Le Birdland
DJ Ronnie - Les Folies Berruyères le 25/10/2019 - 01h Pub Murrayfield
Gypsy Fiesta - Les Folies Berruyères le 26/10/2019 - 19h30 La Terrasse
DJ Manoul vs DJ Ronnie le 26/10/2019 - 20h Pub Murrayfield
Desert Bag - Les Folies Berruyères le 26/10/2019 - 20h30 Le Central Bar
Charl'hot Club - Les Folies Berruyères le 26/10/2019 - 20h30 Holly's diner
Grande - Les Folies Berruyères le 26/10/2019 - 20h30 La Mère poule
Soirée Fado le 26/10/2019 - 21.00 Théâtre Saint Bonnet
Wave Charger - Les Folies Berruyères le 26/10/2019 - 21h30 Pub des Jacobins
Docs Mojo - Les Folies Berruyères le 26/10/2019 - 22h Le Birdland
KO - Les Folies Berruyères le 26/10/2019 - 22h Pub O'Brian's
DJ Addict - Les Folies Berruyères le 26/10/2019 - 22h O2G
DJ Mike Turner - Les Folies Berruyères le 26/10/2019 - 23h Pub des Jacobins
Divan de Psy - Les Folies Berruyères le 26/10/2019 - 19h30 à 23h Au Bureau
DJ JET le 26/10/2019 - 01H La Source
So'Music: La Playlist de DJ NESS le 26/10/2019 - 21h So Much
FQCB - Tekno Horror Show #3 le 31/10/2019 - 21h à 03h Le Nadir
Soirée de soutien MDO: Frustration - I've Learned - First Draft le 01/11/2019 - 21h30 à 01h30 Le Nadir
WorkOff #17 - BRUIT (Post Rock Instru - Toulouse) le 07/11/2019 - 18h30 à 23h Le Nadir
Ifriqiyya Électrique + Taxi Kebab le 08/11/2019 - 21h30 Le Nadir
Concert Pour Gaza le 09/11/2019 - 20h00 Le Hublot
Santino le 09/11/2019 - 20 à 23h Le Hublot
Outerdub #5 le 09/11/2019 - 21h Le Nadir
Absolument Jazz- Pierre Marcus le 10/11/2019 - 17h Théâtre Jacques Coeur
Dub Trio + Mathem and Tricks le 13/11/2019 - 21h Le Nadir
Easy Skanking le 16/11/2019 - 21h à 4h Brasserie BOS
La grande liturgie le 23/11/2019 - 20h L'Auditorium
Franck CIUP et Eric ARTZ le 24/11/2019 - 16h30 Théâtre Saint Bonnet
Double Nelson + Le Singe Blanc le 26/11/2019 - 21h Le Nadir
Flavio Boltro le 29/11/2019 - 20h L'Auditorium
WorkOff #18 - LAGS le 29/11/2019 - 18h30 - 23h00 Association Emmetrop
Warooba Records Release Party le 30/11/2019 - 19h à 2h Le Nadir
Zenzile + Ikadub le 06/12/2019 - 21h Le Nadir
Absolument Jazz- Julien Bertrand Quartet & Anne Sila le 11/12/2019 - 20h30 Le Hublot
New FLY album release on Freshsound records le 11/12/2019 - 20h30 à 23h30 Atc After the Crescent
Liza KEROB et Caroline SAGEMAN le 13/12/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Najar & Gregory Jolivet + La Machine le 13/12/2019 Le Nadir
Jam session le 14/12/2019 - 20h30 - 23h00 La Soupe aux Choux
Folle soirée le 20/12/2019 - 20h L'Auditorium
Les Stentors chantent Noël le 20/12/2019 - 20h30 à 22h30 Eglise Sainte Barbe
Simon-Pierre HAMELIN le 22/12/2019 - 16H30 Théâtre Saint Bonnet
The Ukulele Orchestra of Great Britain le 10/01/2020 - 20h L'Auditorium
Trio Pascal le 17/01/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
YVES DUTEIL le 18/01/2020 - 20h30 Palais d'Auron
Récital Thomas Dunford le 31/01/2020 - 20h L'Auditorium
Absolument Jazz - Ocara le 19/02/2020 - 20h30 Le Hublot
Rémi GENIET le 28/02/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Absolument Jazz - Nicolas Gardel & Remi Panossian le 18/03/2020 - 20h30 Le Hublot
Un Requiem imaginaire le 24/03/2020 - 20h L'Auditorium
Vadym KHOLODENKO le 04/04/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Olivia GAY et Thierry MAILLARD le 24/04/2020 - 21H Théâtre Saint Bonnet
Antología del cante flamenco heterodoxo le 29/04/2020 - 20H L'Auditorium
Vassilis VARVARESOS le 22/05/2020 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Absolument Jazz - Michel Pastre Quartet & Dominique Magloire le 27/05/2020 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
Carte blanche à Blankass le 28/05/2020 - 20H L'Auditorium
Etsuko HIROSE le 28/06/2020 - 16h30 Théâtre Saint Bonnet

Visites

Sorties Dates Lieux
La cathédrale et le centre historique du 01/10/2019 au 27/10/2019 - 14h30 Office de Tourisme
MOF d'aujourd'hui le 23/10/2019 - 15h Musée des Meilleurs ouvriers de France
Asnières, son quartier protestant le 24/10/2019 - 17h Parking de Salle des fêtes d'Asnières
L'impossible colloque le 26/10/2019 - 15h Musée de l'Hôtel Lallemant
Le palais en musique ! le 28/10/2019 - 15h Palais Jacques Coeur
Visite guidée du Palais des sports du Prado le 28/10/2019 - 15h Palais des sports du Prado
Le palais en musique ! le 29/10/2019 - 15h Palais Jacques Coeur
MOF d'aujourd'hui le 30/10/2019 - 15h Musée des Meilleurs ouvriers de France
Le palais en musique ! le 30/10/2019 - 15h Palais Jacques Coeur
La cathédrale et le centre historique le 02/11/2019 - 14h30 Office de Tourisme
La (re)découverte de l'architecture antique le 03/11/2019 - 15h Office de Tourisme
A la re-découverte de l'architecture antique : les façades de l'internat Marguerite de Navarre le 05/11/2019 Lycée Marguerite de Navarre
Autour de la momie le 06/11/2019 - 15h Musée du Berry - Hôtel Cujas
La vie quotidienne dans un hôtel particulier à la Renaissance le 09/11/2019 - 15h Musée de l'Hôtel Lallemant
L'abécédaire d'Estève le 09/11/2019 - 15h Musée Estève - Hotel des Echevins
Visite des coulisses de la Médiathèque le 16/11/2019 - 10h15 Médiathèque
Le quartier Avaricum au fil du temps le 30/11/2019 - 15h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Le quartier Avaricum au fil du temps le 23/12/2019 - 15h Musée du Berry - Hôtel Cujas

Expositions

Sorties Dates Lieux
MOF d'aujourd'hui du 16/02/2019 au 05/01/2020 Musée des Meilleurs ouvriers de France
Bouteilles à La mer / message in a Bottle du 04/04/2019 au 24/11/2019 - 14h à 18h Muséum d'histoire naturelle
L'hôtel renaissance des Lallemant du 04/04/2019 au 30/04/2020 - 10h à 12h - 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
La pollution des plastiques en Inde et ses remèdes du 26/05/2019 au 24/10/2019 Muséum d'histoire naturelle
Le musée des machines du 01/06/2019 au 31/10/2019 - 10h à 12h - 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Quartier Avaricum : découvertes archéologiques du 15/06/2019 au 05/01/2020 - 10h à 12h - 14h à 18h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Photographier L'architecture : l'hôtel Lallemant du 12/09/2019 au 05/11/2019 Musée du Berry - Hôtel Cujas
Cabinets de Curiosités revisités, du 16ème au 21ème siècle du 13/09/2019 au 09/11/2019 Médiathèque
Geoffroy Tory du 20/09/2019 au 18/01/2020 Médiathèque
Exposition Marie-Claude Gouliat-Boulmier du 04/10/2019 au 05/11/2019 - 09h - 12h30, 14h - 19h Fleurs Campagne
Moi, Jacques Coeur - Bernard Capo du 05/10/2019 au 03/11/2019 - 9h30-12h15 / 14h-17h15 Palais Jacques Coeur
Anent et la recomposition des mondes du 05/10/2019 au 03/11/2019 - 10h à 12h - 14h à 18h Muséum d'histoire naturelle
Les terres sauvages / 23e festival BulleBerry du 05/10/2019 au 03/11/2019 - 15h à 19h Château d'eau
Knud viKtor du 10/10/2019 au 16/11/2019 La Box
Pendulum du 17/10/2019 au 16/11/2019 Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Ou /ert : Phytophilie - Chlorophobie - Savoirs Situés du 18/10/2019 au 18/01/2020 - du mercredi au samedi, 14h-19h Transpalette
Archimobile- L'architecture ravive les coeurs de Ville ! du 20/10/2019 au 08/11/2019 - 9h à 18h Jardin de l'archevêché
Les très riches 20 années en photos du 22/10/2019 au 03/11/2019 - 10h à 18h Office de Tourisme
Les bateaux Berrichons du 28/10/2019 au 30/11/2019 - 8h30 à 12h et de 13h30 à 20h30 Maison des associations
Franck Loiseau du 06/11/2019 au 04/12/2019 Fleurs Campagne
Rencontres Bandits-Mages : Perspectiv'Act 2 du 22/11/2019 au 08/12/2019 - 15h à 19h Château d'eau
Le laboratoire de performances environnementales le 23/11/2019 - 9h Houlocène
Le laboratoire de performances environnementales le 24/11/2019 Houlocène
Regards partagés du 06/12/2019 au 05/01/2020 - 9.30-12.15 / 14.00-17.15 Palais Jacques Coeur
Une Saison dans les marais #2 le printemps du 30/03/2020 au 15/06/2020 Place des Frênes
Expédition en Turakie du 21/05/2020 au 21/06/2020 Palais Jacques Coeur

Conférences / Débats

Sorties Dates Lieux
Café Philo - Introduction Aux Philosophies Chinoises le 24/10/2019 - 19h30 Café Associatif L'antidote
Au-delà des horizons le 31/10/2019 - 19h15 FOL
Le tchat du maire le 12/11/2019 - 19h http://www.bourgestv.fr/video/live
Les Jardins Botaniques De Madere le 14/11/2019 - 18 h Muséum d'histoire naturelle
Colloque International Ou /ert du 14/11/2019 au 16/11/2019 - 10h à 13h - 14h à 17h L'antre peaux
Café Des Parents D'ados le 20/11/2019 - 20h15 à 22h15 Bar Atout Fruit
Le tchat du maire le 10/12/2019 - 19h http://www.bourgestv.fr/video/live
Le tchat du maire le 14/01/2020 - 19h http://www.bourgestv.fr/video/live
Le tchat du maire le 11/02/2020 - 19h http://www.bourgestv.fr/video/live
Le tchat du maire le 10/03/2020 - 19h http://www.bourgestv.fr/video/live

Salons

Sorties Dates Lieux
Salon du disque et de la BD le 01/11/2019 - 9h30 à 18h Halle au Blé
Salon des Vins et de la Gastronomie le 01/11/2019 - 14h à 20h Pavillon d'Auron
Salon des Vins et de la Gastronomie du 02/11/2019 au 03/11/2019 - 10h à 19h Pavillon d'Auron
Salon du mariage du 16/11/2019 au 17/11/2019 - 10h30 à 18h30 Palais d'Auron

Sports

Sorties Dates Lieux
Tango Bourges Basket - Prague le 23/10/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Stage de perfectionnement aux cross du 26/10/2019 au 27/10/2019 - 10h à 12h Stade Alfred Depège
Bourges XV - Causse Vézère le 27/10/2019 Stade Alfred Depège
Bourges 18 - Ouest Tourangeau FC le 02/11/2019 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Villeneuve d'Ascq le 02/11/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Courir pour le #Téléthon2019 le 03/11/2019 - 10h à 12h30 Aéroport
Stage avec Anissa Mekseb du 07/11/2019 au 08/11/2019 - 19h à 21h30 Gymnase Yves du Manoir
3 & 6 heures de Bourges le 09/11/2019 - 9h à 20h CREPS
Tour du lac le 17/11/2019 - 9h15 Plan d'eau du Val d'Auron
Bourges 18 - St-Cyr Etoile le 23/11/2019 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tournoi de softball du 23/11/2019 au 24/11/2019 CREPS
Tango Bourges Basket - Cukurova le 27/11/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Tournoi de judo du 30/11/2019 au 01/12/2019 - 9h - 18h CREPS
Tango Bourges Basket - Landerneau le 07/12/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Orenburg le 11/12/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Vierzon FC le 14/12/2019 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Q2 le 18/12/2019 Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Nantes le 05/01/2020 - 18h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Lyon le 12/01/2020 - 18h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Riga le 15/01/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Braine le 22/01/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Orléans US 2 le 25/01/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Charnay le 29/01/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Ekaterinburg le 19/02/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Basket Landes le 22/02/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Montargis le 29/02/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Charnay le 29/02/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Châteauroux le 07/03/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Tarbes le 14/03/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Tango Bourges Basket - Montpellier le 21/03/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Saran le 23/03/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Hainaut le 04/04/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Drouais le 18/04/2020 - 19h30 Complexe sportif Jacques Rimbault
Tango Bourges Basket - Charleville le 22/04/2020 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Avoine Chinon le 16/05/2020 - 18h Complexe sportif Jacques Rimbault

Enfants

Sorties Dates Lieux
Bébé-pirouette le 23/10/2019 - 10h30 Médiathèque
Ah ! Ernesto le 23/10/2019 - 15h Médiathèque
Meunier tu dors ? le 23/10/2019 - 14h à 16h Musée du Berry - Hôtel Cujas
Ateliers récré-enfants le 23/10/2019 - 15h à 17h30 CSF
Dans la peau d'un maître verrier le 24/10/2019 - 14h à 16h Musée de l'Hôtel Lallemant
Apprenti carreleur le 25/10/2019 - 14h à 16h Musée de l'Hôtel Lallemant
Dis ! Comment ça tient le 28/10/2019 - 10h à 12h - 14h à 16h Maison du Patrimoine
Petit train d'Halloween le 30/10/2019 - 14h30 Parvis de la cathédrale
Petit train d'Halloween le 30/10/2019 - 16h Parvis des Métiers
Stage mosaïque le 30/10/2019 - 10h à 12h - 14h à 17h Musée des Meilleurs ouvriers de France
Petit train d'Halloween le 30/10/2019 - 17h30 Parvis des Métiers
Ateliers Recre-Enfants le 30/10/2019 - 15h à 17h30 CSF
La chasse aux p'tits monstres le 31/10/2019 - 10h à 12h Maison du Patrimoine
Les machines extraordinaires le 31/10/2019 - 14h à 16h Musée de l'Hôtel Lallemant
Pirouette-cacahuète : histoires et chansons le 06/11/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-cacahuète : histoires et chansons le 09/11/2019 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 16/11/2019 - 10h30 Médiathèque
Montessori Et Moi le 17/11/2019 - 9H30 à 17H00 OMSJC
Bébé-pirouette le 20/11/2019 - 10h30 Médiathèque
Anges musiciens le 11/12/2019 - 10h à 12h Maison du Patrimoine
Bébé-pirouette le 18/12/2019 - 10h30 Médiathèque
Décors de fête à la Renaissance le 18/12/2019 - 10h à 12h Maison du Patrimoine
Petit train de Noël le 18/12/2019 - 15h et 16h30 Office de Tourisme
Bébé-pirouette le 21/12/2019 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 25/01/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 29/01/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 15/02/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 19/02/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 21/03/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 25/03/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 11/04/2020 - 10h30 Médiathèque
Bébé-pirouette le 15/04/2020 - 10h30 Médiathèque

Ateliers

Sorties Dates Lieux
Information EPIDE le 24/10/2019 Mission locale
Applimania le 29/10/2019 - 15h Médiathèque
Appli mania le 29/10/2019 - 15h Médiathèque
Feutrage à l'aiguille le 02/11/2019 - 14h à 17h De fil en aiguille
Décorations de Noël le 09/11/2019 - 14h à 17h De fil en aiguille
Atelier de narration spéculative - Hélène Torres du 11/11/2019 au 13/11/2019 - 19h Association Emmetrop
Information EPIDE le 14/11/2019 Mission locale
Atelier couture calendrier de l'Avent le 16/11/2019 - 14h à 17h De fil en aiguille
Avez-vous déjà entendu parler des ateliers Faber et Mazlish ? le 19/11/2019 - 19H30 à 22H00 Maison pour tous des Pressavois
Information EPIDE le 19/11/2019 Mission locale
Atelier enfant déco Noël le 30/11/2019 - 14h à 16h De fil en aiguille
Atelier Cuisine & Diététique le 07/12/2019 - 10h à 13h30 Lieu communiqué à la réservation
Atelier De Fleuristerie le 14/12/2019 - 14 h à 16 h Serres municipales
Contenants alimentaires & additifs le 08/02/2020 - 14h à 17h30 Lieu communiqué à l'inscription
Romances inciertos le 12/03/2020 - minuit L'Auditorium
Jardinage au naturel le 04/04/2020 - 14h à 17h Lieu communiqué à l'inscription
Toutes les manifestations à venir